Почему перфекционизм — это зло, которое мешает успеху

Перфекционизм Блог

Эта статья будет полезна для предпринимателей, бизнесменов, наёмных сотрудников, в общем-то для всех тех, кто хочет зарабатывать больше, но не может из-за того, что им вечно нужно что-то подправить и улучшить. Поговорим сегодня о перфекционизме.

Перфекционизм — зло, которое нужно искоренять и над которым нужно работать. Перфекционизм — по большей части удел отстающих, всех тех, кто всегда позади. Что скрывать — я сам таким был, и когда мне удалось от этого избавится, я увеличил свои доходы и результаты в 2 раза.

TlFayz9car0

Пока вы думаете, какую картинку поставить в статью, по какой стороне её лучше выровнять, какой лучше отступ сделать и тратите на это 2 часа, кто-то делает 10 статей, делая работу не так красиво и не так «идеально», скажем — «на четверочку» и реализует свой потенциал намного быстрее.

В будущем именно этому человеку, с его «неидеального» сайта будет капать трафик и деньги, с которых он сможет с чистой совестью нанять на них перфекциониста, который будет «вылизывать» ему сайт «на пятёрку». Такова жизнь, нужно принять это как должное.

Пока вы правите отступы в шаблоне, перебираете шрифты, тестируете каким цветом сделать ссылки, постоянно даете дизайнеру правки и затягиваете создание шаблона на месяц, кто-то за это время делает 3 сайта, на немного корявых шаблонах и ситуация снова повторяется — этот кто-то первым получает трафик и доход.

Перфекционисты и не перфекционисты делают основную работу «на четверочку» за одно и тоже время, но первые дополнительно тратят колоссальное количество времени, чтобы довести работу до «пятерочки», и самое обидное пожалуй это то, что все их старания никто не замечает.

Перфекционизм

Все, ради чего вы тратите время доводя до идеала — не имеет значения. По статистике перфекционисты тратят больше времени на доведение до совершенства, чем на саму работу, причем, самое интересное — это, доведенное до совершенства не замечают 97% людей. Перфекционисты, вы слышите?
Всем абсолютно всё равно на то, что вы делаете! Этого тупо никто не замечает!

Именно поэтому я нарисовал картинку выше в простом Paint’e — до вас смысл дойдет в любом случае, а время которое я бы потратил, чтобы сделать «красиво» — ушло бы больше, чем на написание самого поста.

Вспомните, все самые большие и великие компании — все они всегда выпускают сырой продукт: новую Windows всегда лучше не ставить первые полгода, пока не отловят все баги, Apple ругают за то, что в их обновления iOS появляются новые баги, в новых сервисах Google всегда очень сложно разобраться — все эти компании предоставляют продукт, который хоть как, но работает, поэтому они первые, поэтому они обходят конкурентов.
Пока вы подбираете домен для свой фирмы и тратите на это неделю, ваш конкурент регистрирует первый более менее оптимальный вариант и получит трафик на неделю раньше, чем вы.

Пока вы думаете, как сделать лучше логотип — 5 px вправо или влево — кто-то давно это сделал и занимается более полезными вещами — привлекает клиентов.

Пару советов и фактов

  1. Начинать надо сейчас, прямо сейчас. А лучше было начать ещё вчера.

Если вы думаете: «вот, накоплю денег и начну», «вот куплю кроссовки и буду бегать», «вот похудею и пойду знакомиться» — вы никогда этого не сделаете, это ФАКТ, это научно доказано исследованиями. Так говорят и мыслят неудачники и все те, кто много размышляет, но так ничего и не делает. Вы никогда не будете готовы, у вас никогда не будет денег. Если хотите бегать — вы побежите в чем есть, босиком, в тапочках. Только так добиваются своих целей.

Посмотрите на реальную историю становления великого боксера Эдисон Миранда:

Если бы он мыслил так: «вот накоплю на перчатки, тогда пойду в зал», «вот надо отмыться, я же грязный, тогда и пойду», «вот, побреюсь, тогда и пойду» — он бы никогда не стал тем, кем он является сейчас.

2. Принимайте решения, не откладывайте.

Принимайте мелкие решения (типа какую шоколадку купить в магазине) за 30 секунд. Может быть вы видели истуканов, которые стоят в супермаркетах, иногда даже семьями и по часу выбирают, какой йогурт купить? Не будьте такими, 30 секунд.

Принимайте сложные решения и начинайте проекты за 3 дня. Вы решили сделать сайт? Вы решили открыть бизнес? Начните делать это за 3 дня. Как правило, если за 3 не начали — вы этого больше никогда не сделаете. Это тоже ФАКТ. Оставлю ниже видео, рекомендую к просмотру и его тоже.

Принимайте решения, делайте на «четверку» с заделом на «пятёрку» и не тратьте время на чушь. Удачи!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. seonomad

    Согласен полностью, сам это понял относительно недавно и борюсь с этим злом внутри себя как могу

    Ответить
  2. Анна

    Даааа, насчёт семьями стоят и не могут решить что купить, какое мясо приготовить на обед ;)) Работала одно время в магазине и одна парочка такая приходила, он говорит курицу, а она свинину, потом менялись мнениями и начиналось все сначала.. 🙄😄
    Игорь, как вы правы, при работе с сайтами, у меня такая же проблема, все же хочется тут подправить, там улучшить..
    А на фиг кому оно надо!?
    Спасибо за статью 👍

    Ответить
  3. Карамболь

    Пост про меня… не люблю в себе эту черту характера, пытаюсь избавиться. Часто затягиваю с мелочами, довожу до идеала и теряю драгоценное время на этом.

    Ответить
  4. Макс

    Я не могу побороть эту привычку. То надо будет поправить ручку, чтоб надпись красиво смотрелась. То дорисовать пиксель в тетрадке, а то некрасиво…

    Ответить
  5. diktator

    А RSS есть на блоге, что-то не вижу?

    Ответить
  6. Миха Аго

    Вы правы! Этих тварей действительно нужно искоренять!

    Ответить