Почему мой сайт не в ТОПе или плохие посадочные страницы

Коммерческие сайты

Накипело…

Иногда меня просто бесит, когда некоторые «владельцы бизнесов» или даже «сеошники» — люди начитавшись сайтов/учебников от 2008 года, всегда придерживаются такой схемы: 1-2-3к уникального контента + купим ссылочек в сапе = почему нет результата?! Ведь контент УНИКАЛЬНЫЙ, ссылок купили ХОРОШИХ, где результат?! Яндекс х-ня! Хотят чтобы я им деньги в Директ нес!

0a8700361a1cВсегда одно и тоже… Всегда…

Почету так?

Нужно просто оформить страницу ДЛЯ ЛЮДЕЙ. Почему страница с водянистым текстом без абзацев, без цен, без чего-либо вообще должна быть в ТОПе?

Да просто можно дать ноутбук сидящей пенсионерке на лавочке и сказать:

— Вот через эту страницу нужно заказать тонометр (аппарат для измерения давления, пенсионеры знают, что это) — скажи, чего не хватает?

— А тут не написано сколько он стоит, не написано чей он — наш отечественный или иностранный, кто производитель, а чего текст такой маленький, не видно же ничего, а доставка бесплатная? А как им пользоваться? (как бы намек на видео-урок), а гарантия сколько? А какие батарейки для него нужны, как часто менять?

За 10 минут целевая аудитория расскажет больше и даст больше идей для оформления страницы, чем владелец интернет-магазина, его жена, «которая училась на маркетолога и разбирается в этом» и друзья бизнесмены.

Небольшой лайвхак

Пенсионерку на лавочке можно заменить пользователями Advego или Turbotext — просто создайте задание, задайте нужные параметры и ждите ответов.

Микрозадачи

Параметры таргетинга

А еще бесят люди, которые думают, что понимают в юзабилити и дают советы. Их ход мыслей такой: «так, на каком то буржуйском сайте сеошники доказали, что шрифт в 14 px увеличивает конверсию в медицинской нише аж на 5%» и ставят такой шрифт на сайт по продаже очков, тонометров, линз — туда, где аудитория плохо видит или возраст аудитории далеко за 50. Мелкий шрифт на таких сайт выглядит как издевательство над своими посетителями.

Реальный случай из моей практики, цитата: «Вы молодой человек, оптимизатор, вот и занимайтесь покупкой ссылок, и не учите нас как нужно бизнес делать, мы тут не фантиками торгуем знаете ли… Мы за дизайн отдали 40 000 рублей и нас все устраивает, кому нужны цены, тот пусть позвонит и узнает.»

И самое смешное и печальное — они даже мысли не допускают, даже не понимают что от того, как выглядит страница зависит место в ТОПе. Их мозг не может понять, представить и даже согласиться, что это и есть один из тех мифических факторов ранжирования.

Страница должна содержать максимальное количество ответов на вопросы пользователя, и должна содержать даже те ответы или ссылки на ответы, вопросы на которые еще не появились.

Объясню — нам врач сказал, что у нас давление и нужно купить тонометр, чтобы дома измерять давление — мы ищем/выбираем тонометры, зашли на страницу и видим заголовок страницы «Механический тонометр Accu Check«.

У нас сразу появляется вопрос в голове — «Значит есть еще и автоматический?«, «А еще какие есть?«, «А чем механический хуже или лучше автоматического?«, «А какие фирмы производители самые лучшие?» — если на этом коммерческом сайте не будет этой информации, я уйду гуглить и попаду к конкурентам или на информационный сайт, где куплю тонометр через контекстную рекламу.

Нет, я не говорю, что нужно писать весь это контент на карточке товара, НО, почему бы в сайдбаре не указать ссылки на эти статьи на вашем же сайте?

Чтобы клиент сделал круг на вашем сайте:

Screenshot_2

Делая при этом целых 3 действия: покупая товар, получая нужную информацию и естественным образом улучшая поведенческие факторы. А еще он может вступить в группу ВК, подписаться на рассылку, оставить отзыв…

Мне одному кажется, что сделать нормальный сайт — дешевле и легче, чем купить ссылок и накручивать поведенческие факторы?

Забавно, но всегда человек скидывает свой сайт (который состоит из портянки текста) и сайты конкурентов (у которых есть всё — калькулятор расчета, цены, отзывы, прайс-лист, отзывы, сравнительная таблица) и говорит: «Вот, эти ****** в топе, не пойму даже почему, они там не заслуженно».

Это я к чему…

100 раз уже говорилось и будет говорится, но почему-то никто не слушает — узнайте, кто ваша аудитория, сделайте сайт для своей аудитории, для людей.

Тем более новая Яндекс.Метрика позволяет это сделать в пару кликов:

Screenshot_3

SEO — это работа головой, а там где приходится работать мозгами, нет четких схем, нет четкий инструкций. Ко всему — к каждому сайту, к каждому проекту, к каждой странице нужен индивидуальных подход.

Кстати, если вы очень хотите покрутить поведенческие факторы — лучше засуньте эквивалентную сумму денег в Яндекс.Директ — так вы 100% не получите санкций, а получите целевых посетителей, а может быть даже и лиды…

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. MadFox

    Всё так, только бывают и обратные примеры, когда смотришь на сайт в топе, которым последний раз занимались при царе Горохе, и не понимаешь что он там делает…
    Да, и «сЕдящей» надо исправить.

    Ответить
    1. Игорь Градов

      Спасибо, исправил.

      Ответить
  2. dianovvl

    Увидел, что этой страницы нет в индексе Яндекса. В Гугле есть. Странное дело.

    Ответить
    1. Игорь

      Еще не успела войти в индекс

      Ответить
  3. Сергей Арсентьев

    «Мне одному кажется, что сделать нормальный сайт — дешевле и легче, чем купить ссылок и накручивать поведенческие факторы?»

    Сделать нормальный сайт — в сотни раз сложнее и дороже, чем по старинке зарегиться в rookee, купить ссылок и рубить бабла ))

    Ответить